Частые вопросы о глистах

КАК ПРАВИЛЬНО ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ГЛИСТОВ?

А, ЕСЛИ КОШКА НЕ ГУЛЯЕТ, ЕЙ НАДО ГНАТЬ ГЛИСТОВ?

А ПЕРЕД ПРИВИВКОЙ ОБЯЗАТЕЛЬНО?

На эти и другие часто задаваемые вопросы про глистов отвечает ветеринарный врач Чекалова Мариана Викторовна

Профилактика заражения домашнего любимцами гельминтами – круглыми и плоскими червями, паразитирующими в организме теплокровных – важная часть комплекса мероприятий по правильному уходу и содержанию собак и кошек.

Приобретая щенка или котенка у заводчика в числе прочих вопросов необходимо выяснить, когда и какой препарат давали от глистов, чтобы составить правильную схему дальнейшей дегельминтизации. В первый год жизни это особенно важно, так как паразитарная инвазия не позволяет животному правильно расти и развиваться.

Также организм, зараженный глистами, не в состоянии сформировать иммунную защиту в результате вакцинации. Отсюда основное правило: всегда прогоняем глистов за 10-14 дней до прививки.

Антигельминтные препараты должны даваться животному каждые 3 месяца. Если животное получает противопаразитарные препараты регулярно, то давать таблетку или суспензию следует однократно. Ранее применяемая схема – дважды в год – тоже может быть рекомендована, но в таком случае препарат скармливают двукратно с интервалом в 10 дней. Это объясняется тем, что за полгода в организме, как правило, уже присутствуют паразиты в каком-то количестве, однократное использование препарата уничтожит зрелые формы, но сохранит личинки и яйца глист. Через 10 дней сохранившиеся яйца и личинки вырастут во взрослых червей, и здесь поможет следующая таблетка. Поэтому животному, подобранному на улице, обязательно следует прогонять глистов двукратно, а в редких случаях при массивном заражении требуется трехкратная дегельминтизация.

Вопрос о необходимости обработки от глистов собак, которые гуляют на улице, обычно не вызывает сомнений у владельцев. А зачем это домашним кошкам, которые проводят свою жизнь между диваном и кухней? Ответ прост: они очень любопытны, редко упускают возможность обнюхать уличную обувь или сумку, которая до этого стояла на земле. На этих поверхностях обычно сохраняются яйца глистов. Умываясь после такой инспекции, кошка заражается гельминтозами.

Часто бывает нелегко скормить кошке какой-либо лекарственный препарат. Сейчас это не проблема – есть лекарственные формы в виде капель, которые наносятся на кожу между лопатками, в том месте, где животное не сможет слизать. Препарат быстро всасывается, в организме накапливается концентрация действующего вещества, необходимая для результативной борьбы с паразитами. Да и для капризных собачек, которых тоже не так-то легко заставить съесть таблетку, появились различные препараты с вкусовыми наполнителями, что превращает лекарство в желанное лакомство.

В настоящее время в продаже существует большой выбор эффективных и малотоксичных   противопаразитарных средств. Для подбора подходящего именно вашему животному препарата лучше очно обратиться к ветеринарному врачу, который подскажет правильную схему его применения и технику использования.

 

Зубной камень | Почему стерилизация кошки и кастрация кота – доброе дело | Уши | Причины зуда у собак и кошек | Если у котенка слезятся глаза…