Уход за когтями собаки

Многие породы собак, особенно мелкие, нуждаются в регулярном укорачивании когтей, так как не достаточно их стачивают во время прогулок, особенно на пальцах, не соприкасающихся с землей. Если не следить за когтями, то они начинают загибаться и впиваться в мягкие ткани животного, тем самым причиняя боль.

Раз в две недели необходимо осматривать когти, чтобы убедиться, что они не слишком переросли. Длинные когти необходимо подстригать, чтобы они не ломались иначе сломанные когти придется удалять хирургическим путем, чтобы Ваш питомец не испытывал боли и неудобства.

Собаки с длинными когтями часто хромают, околоногтевой валик у них припухший и воспаленный, что приводит к проблемам с суставами.

Подстригать когти следует исключительно предназначенными для этого когтерезками, но ни в коем случае не кусачками или другими инструментами. НАДО ПОМНИТЬ, что в каждом когте имеются кровеносные сосуды и нерв (живая часть) и стричь коготь необходимо ниже живой части. Подстригая коготь в одном и том же месте постоянно ,вы добьетесь того, что живая часть слегка отодвинется вглубь, что в свою очередь, обеспечит собаке свободу движений. Будьте внимательны и аккуратны, подрезая коготь, ориентируйтесь на болевую реакцию собаки.

Если Вы все-таки задели живую часть когтя и выступила кровь, то прижмите к кровоточащей поверхности ватную палочку с порошком марганцовки и подержите несколько секунд. Затем в течение нескольких минут не допускайте соприкосновения поврежденной зоны с водой.

После подрезания когтей обработайте их пилкой, применяемые Вами для обработки искусственных ногтей.

Если Вы не вполне уверенны в себе, лучше поручить обрезку когтей опытному человеку, специалисту. Мы рады помочь Вам, приходите в наш салон.