Уход за шерстью пекинеса

Из истории породы Пекинес

pekinПекинесы принадлежат к одной из древнейших пород и на земле существуют уже порядка двух тысячелетий. Про этих необычных собачек сложена не одна легенда. Например, есть рассказывающая о том, что пекинес стал плодом любви льва и обезьянки. ради своей возлюбленной звериный царь пожертвовал собственной мощью и силой, попросив волшебника сделать его поменьше размером. Вскоре у пары родился странный детеныш - пекинес, небольшая собачка, обладающая большим и храбрым львиным сердцем.

Исторические источники легенды всерьез не рассматривают, у них есть своя точка зрения на происхождение пекинеса. Его предками называют собак породы под названием «широкомордый той». Во времена правления Манчунской династии выведена была особая разновидность тоя малых размеров - «собака-муфточка», которая стала достойным дополнением к шикарным нарядам богатых придворных дам.

Но не стоит думать, что если на протяжении многих веков жизнь пекинеса проходила в основном на шелковых подушках, в ласках, роскоши, он превратился в плюшевого мишку. Наличие львиного сердца - сильного, независимого , порой упрямого характера, ученые не оспаривают и поэтому считают собакой для взрослых людей, способных проявлять к ней уважение.

Стандарты породы диктовала Великобритания. Во второй половине 19-го века Пекин захватали европейские войска и пекисы в качестве трофеев были вывезены из императорского дворца в Англию. Поскольку никому, кроме семьи императора, под угрозой смертной казни, этих собак держать не разрешалось и в Китае они исчезли.

Несмотря на свое древнее происхождение, эта порода до наших дней дошла фактически в своем первозданном виде- небольшая собачка с плоской мордочкой, выпуклыми глазками, чуть выдающейся челюстью и ниспадающей на пол шерстью.

Особенности стрижки пекинеса

pek3Шерсть пекинеса особого ухода не требует, достаточно раз в день расчесывать питомца гребнем или мягкой щеткой, чтобы насладиться красотой. Стрижка актуальна в летний период, когда в своей шубке собачка сильно мучается из-за жары и будучи подстриженной , станет чувствовать себя гораздо лучше.

Во время выезда на природу будет проще следить за тем, чтобы к животному не прицепились клещи. Порой у хозяина не хватает времени на каждодневное расчесывание. Нет причин трястись над сохранностью шерсти, если собака не участвует в выставках или находится в преклонном возрасте.

Стрижка пекинеса нужна и в том случае, если у собачки плохая шерсть, стриженой она будет выглядеть гораздо лучше.

Итак, вы приняли решение постричь своего питомца. Как сделать, чтобы сохранить природное очарование. Порой бывает достаточно несколько укоротить шерстку на штанишках и юбке, оставляя нетронутыми волоски на корпусе. Если шерсть на ушках отросла очень длинная и собака стала наступать на нее, необходимо шерсть укоротить. Немножко подстригается шерсть на локтях, на животике таким образом, чтобы до земли осталось около пяти сантиметров. В результате пекинес сохраняет свой внешний облик, оставаясь ухоженным и не подметая улицу излишне длинной шерстью.

Распространенной стрижки «под щенка» обычно бывает вполне достаточно - она подразумевает оставление шерсти длиной где-то в два сантиметра. Вариантов такая стрижка имеет много: ушки могут быть немного подстриженными или же нет, имеющиеся на лапках отчесы можно оставить, а можно состричь и т. д.

pek2Если своего питомца вы решили постричь основательно, следует помнить, что после стрижки у них нередко бывает раздражение, снимать которое стоит при помощи целебного масла чайного дерева, которое разбавляется в воде, после чего им смазывают все проблемные места у собаки на теле. Часто длинную шерстку пекинесов на ушах, шее ,хвостах начесывают и декорируют при помощи заколок и резинок.

Придайте новый образ питомцу, проявите заботу о любимце?

Мастера нашего салона готовы помочь Вам. Мы пострижем и проведем гигиенические и СПА процедуры. В салоне работает предварительная запись

Если Вы решились нас посетить, звоните 

ЖДЕМ ВАС!