Уход за шерстью грифона

Бельгийский грифонБрюссельский грифон, Пти Брабансон — декоративные породы собак, выведенные в Бельгии. Все три породы происходят от маленькой жесткошёрстной собачки, называвшейся Smousje, которая издавна встречалась в окрестностях Брюсселя. Грифон – собака, которая по классификации FCL относится к комнатно-декоративным собакам (Группа 9).

Грифон подстриженный под льваВыделяют два основных типа грифонов – жесткошерстные и гладкошерстные (брабансоны), уход за шерстью которых имеет существенные различия. Шерсть гладкошерстных грифонов не доставляет много хлопот – она нуждается лишь в регулярном расчесывании специальной щеткой из натуральной щетины и периодическом мытье или протирании тряпочкой. Для мытья шести брабансонов нужно использовать шампунь для гладкой шерсти, обращая внимание на то, чтобы не было отрицательной реакции кожи собаки на данное средство.

Грифоны – очень чистоплотные собаки, они чаще всего любят, когда их чистят. Особое внимание нужно обратить на кожу и шерсть в области морды, так как именно здесь скапливаются пищевые отходы и грязь, что не только вызывает неприятный запах, но и может привести к развитию кожной инфекции. Поэтому следует протирать морду и шею собаки после каждой прогулки и приема пищи. В силу того, что у данного вида грифонов имеет место сезонная линька, участие в выставках в эти периоды не представляется возможным. Чтобы ускорить процесс линьки, рекомендуется вычесывать шерсть своего питомца щеткой и расческой.

Грифон жесткошерстныйУ жесткошерстных грифонов практически отсутствует сезонная линька, поэтому их шерсть необходимо стриппинговать примерно 3 раза в год. Первый раз эту процедуру делают щенку в возрасте 3х месяцев. Особенностью стрижки грифонов является то, что после выщипывания шерсти, прическа не доводится до нужной формы ножницами, а шерсти дают возможность обрастать до соответствующей стандарту породы длины. Таким образом, лучше всего, стричь грифонов примерно за три месяца до выставки. Конечно же, оптимально, если ее будет делать опытный грумер, хотя бы первый раз.

Несмотря на кажущуюся простоту, уход за шерстью и стрижка грифона – это индивидуальный процесс, который предполагает знания и опыт. Поэтому мы рекомендуем Вам проконсультироваться с опытным специалистом по поводу всех вопросов, связанных с грумингом и стрижкой.

Ждем Вас с питомцем в нашем салоне.