Уход за шерстью шпица

Внешний вид шпица, делающий этих собак похожими на медвежат, не может никого оставить равнодушными. Первостепенную роль в этом играет состояние пышной от природы шерсти шпицов.

Уход за шерстью шпицаПервое, о чем нужно помнить - это постепенное приучение щенка к процедурам, сперва в игровой форме, расчесывая шерсть в разных направлениях и приучая питомца к тому, чтобы он терпеливо сносил все превратности своей собачьей доли. Делать это нужно с первых недель жизни и ни в коем случае не используя принуждение, а всячески поощряя своего любимца лакомствами и лаской.

Шикарная шерсть шпицов нуждается в правильном уходе и при соблюдении всех требований к данной породе, это не так уж и сложно.

Первое, что необходимо- это ежедневно расчесывать шерсть питомцу массажной щеткой. Старайтесь следить за тем, чтобы в шерсти не заводились кожные паразиты. При первых признаках проблем с кожей или шерстью-почесывание, покраснения, плохой внешний вид- обратитесь к врачу.

Мытье шпицаМытье шерсти шпицов производится только в самых крайних случаях загрязнения, во время линьки, предвыставочный период. Данной породе противопоказаны слишком частые водные процедуры. Перед мытьем шерсть нужно тщательно расчесать вначале металлической щеткой, а затем щеткой с проволочными зубчиками, для того, чтобы избавиться от спутанной и опавшей шерсти при мытье.       Помните, что шампунь для белых шпицов не подходит для шпицов с темным окрасом.

После мытья слегка протрите своего питомца полотенцем, а затем просушите феном, используя для укладки расческу. Заметим, что в случае намокания шерсти шпица под дождем, ее так же надо просушить феном.

Стрижка шпица-это достаточно трудоемкий и сложный процесс, особенно ,если Вы хотите, чтобы Ваш шпиц занимал первые места на выставках, был неотразим. Посему ,лучше будет доверить это дело грумеру, так как при соблюдении правил, проблем с шерстью шпицов возникнуть не должно. Звоните в наш салон, мы всегда рады помочь Вам.