Ошейник от блох и клещей

Помогает ли ошейник от блох и клещей

Многие зоомагазины предлагают покупателям в качестве средства от профилактики блох и клещей специальный противоблошиный ошейник. Помогает ли ошейник от блох или это только рекламный трюк? Одним это средство нравится, другие считают его малоэффективным. Давайте разберемся.

Как правило, плохие впечатления от противоблошиного ошейника остаются у тех, кто или купил просроченный, некачественный товар, либо неправильно им пользовался. При четком соблюдении инструкции свежий ошейник от надежного производителя всегда показывает высокую эффективность, избавляя кошку или собаку от любых кровососущих насекомых, которых Ваш питомец мог подцепить на прогулке.

Это надежное профилактическое средство, но если вы хотите узнать, помогает ли ошейник избавится от блох, то ответ будет – да, только когда насекомых в шерсти очень мало. Но чтобы добиться надежного результата, перед тем, как надеть на животное ошейник, следует воспользоваться каплями на холку, спреем или шампунем, уничтожив с их помощью основную массу насекомых.

Выбирайте качественный ошейник

Выбирая ошейник, обращайте пристальное внимание на дату выпуска и проверяйте, не закончился ли срок годности. Внимательно осмотрите упаковку: этот товар должен быть герметично запечатан в плотный фольгированный пакет. Если упаковка вскрыта или надорвана, откажете от покупки или попросите другой экземпляра. В продаже имеются обычно не менее двух разновидностей одного и того же ошейника – для кошек и собак , которые различаются только длиной. Если у вас две кошки или маленькие собачки, то можно сэкономить, выбрав хороший дорогой ошейник для собак и разрезав его пополам – его длины хватит на двух кошек.

Покупайте противоблошный ошейник только в специализированном магазине. Из нескольких разновидностей выберите товар известного производителя с хорошей репутацией. Не берите самый дешевый ошейник, тем более, у случайных продавцов – скорее всего, он окажется подделкой.

Как правильно его надевать

Надевать противоблошный ошейник следует на чистое, обработанное животное. Перед тем, как надеть, слегка растяните ленту в длину. Она должна покрыться белесым налетом, из изморозью – это активировалось действующее вещество. Застегивайте его на шее животного неплотно, чтобы можно было просунуть под него два пальца, иначе вашему питомцу будет трудно дышать.

Избегайте попадания ошейника в воду, снимайте его во время купания или прогулок под дождем, а главное – не забывайте во время заменять использованный на свежий, и тогда на вопрос, помогает ли вам ошейник от блох и клещей, сможете уверенно отвечать: да!