Вывоз собаки за границу, правила перевозки

Все чаще в аэропорту встречаются пассажиры с сумкой-переноской для животных. А Вы хотели бы путешествовать в отпуске со своим любимцем? Какие документы нужно собрать для вывоза четвероногого за границу?

 

Итак, собрались лететь за границу. Получив шенгенскую визу, необходимо забронировать и купить билеты на себя и на четвероногого друга, так как в салоне самолета могут лететь только две собачки. Стоимость билета на собачку около 50 евро, но в разных авиакомпаниях цены разные. Оплачиваются билеты в аэропорту на стойке компании. В аэропорт лучше приехать заранее, чтобы успеть пройти ветеринарный контроль. Только после получения сертификата проходите на регистрацию и посадку. В аэропорту собачка должна находиться в сумке-переноске, удобной для Вашего питомца и не привлекать внимания окружающих. В салоне самолета собачка также должна находиться в сумке-переноске. Желательно не кормить собачку перед полетом, на дно сумочки положите пеленочку, на всякий случай .Не забудьте корм ,а то по прилету придется искать магазины.

А теперь о самом главном, какие документы необходимы для вывоза собаки за границу:

Ветеринарный паспорт установленного образца

Требования к паспорту:

  • Паспорт должен быть заполнен на одном из европейских языков ( не русским, но тоже допускается)
  • Минимум две прививки от чумы, парвовируса (или поливалентная)
  • Минимум одна прививка от бешенства
  • Прививки должны быть сделаны не менее чем за 30дней и не более чем за год до выезда в страну ( в некоторых странах сроки могут быть другими, узнавайте правила конкретной страны в посольстве при оформлении визы)
  • В паспорт обязательно должны быть наклеены этикетки от прививок с номером вакцины
  • Эти наклейки должны быть погашены печатью ветеринарной службы и обязательно указана дата прививки, желательно, чтобы это была госветслужба.
  • В правой графе должна быть подпись врача и его личная печать
  • Особое внимание к прививке от бешенства. Наша вакцина «rabican» - не признается, лучше привит собаке DEFENSOR.HEXODOG R b т.д.

Провоз собаки через границу предельно облегчен для тех, кто вовремя и правильно оформил международный паспорт на своего питомца.

При пересечении границы с собакой таможенный ветеринарный врач проводит только клинический осмотр собаки и выписывает Вам сертификат на английском языке. Если Вы завели и зарегистрировали в ветеринарной лечебнице Международный паспорт, ни в коем случае не надо его переделывать каждый год. Старые прививки в новый паспорт не переносятся, лучше иметь один паспорт, со всеми отраженными прививками ,которые были сделаны Вашей собаке.

Международный ветеринарный сертификат (Форма 1)

Оформляется только в районной ветслужбе (стоит около 250 рублей) на основании ветеринарного паспорта с прививками. Действительна эта форма в течении 120 часов (5 суток) и при пересечении границы обменивается на ветсвидетельство.

Важно: Данную форму надо получать не ранее, чем за 5 дней до пересечения границы с собакой иначе она будет недействительна.

Разрешение на временный вывоз собаки за границу

Выдается организациями, уполномоченными таможенной службой в Москве: РКФ, Военная охота. Указывается порода, окрас, возраст собаки, номер родословной, оценочная стоимость собаки, цель поездки, страна, в которую вывозится собака.

Важно: При прохождении ветеринарного таможенного контроля на Российской границе у Вас забирают форму №1 и выписывают ветеринарный сертификат, который действителен для обратного выезда в течение 30-90 дней. На обратном пути у Вас его могут отобрать и потребовать еще раз оплату. Вот это непредсказуемо. Будьте предельно внимательны и вежливы.

Желаем приятного отдыха, новых впечатлений Вам и Вашему питомцу.