Почему породистая собака стоит дорого?

coronaМногие люди, впервые заинтересовавшись приобретением щенка, особенно декоративной породы, озадачиваются вопросом "А почему так дорого?". Давайте разберемся, из чего складывается стоимость щенка.

Во-первых, для того чтобы получить хорошее потомство, для начала нужно приобрести хорошего породистого щенка. Естественно, он будет стоить денег. Затем необходимо его качественно вырастить. Что это значит? Это значит что собака должна быть здоровой, с устойчивой психикой и ее природные задатки должны быть по максимуму раскрыты. Чтобы собака была здоровой, она должна получать полноценное питание, т.е. хороший корм, который, соответственно, стоит денег + витамины + прививки по возрасту.

Чтобы у собаки была устойчивая психика, и она не боялась громких звуков, чужих людей или других животных, с щенком изначально нужно много гулять, знакомить его и со скоплением людей, с шумом транспорта, с незнакомыми людьми и другими животными. Все это, соответственно, требует и времени и затрат.

Следующий этап - это выставка собаки. Ведь для того чтобы повязать собаку, ее необходимо показать эксперту, который оценит ее. Для того чтобы сука была допущена к разведению, ее оценка должна быть не ниже "очень хорошо". Для кобеля же необходимо получить оценку "отлично". Многие заводчики стараются поводить своих питомцев по выставкам для того чтобы получить различные титулы. Чем больше титулов у собаки, тем больше экспертов оценило ее прекрасный экстерьер. Естественно, это тоже отражается на стоимости щенков. Ведь выставки стоят не дешево. К стоимости выставки также следует прибавить стоимость дороги до этой выставки и Ваше затраченное время.

Допустим, Вы вырастили Вашу любимицу, выставили ее, получили нужную оценку, теперь пришел черед выбирать ей достойного жениха. Это тоже дело не из легких. Ведь каждый заводчик, по-идее, должен не просто вязать своих собак, а по максимуму улучшать породу. Идеальных собак не бывает.

Первые места занимают те, у кого недостатков очень мало. Итак, для улучшения качества помета, нужно представлять себе все недостатки Вашей собаки и искать кобеля, у которого этих недостатков либо нет либо они в меньшей степени выражены. Для этого некоторым приходится преодолевать не маленькие расстояния. Есть заводчики, которые, например, везут своих собак за границу, если достойный жених находится там. Естественно, и это не уменьшает стоимости будущих щенков. Ведь для того чтобы Ваша сука наверняка забеременела, ей не достаточно одной встречи с кобелем. Если Вы не правильно рассчитаете день вязки, щенков может не получиться. Поэтому для увеличения вероятности беременности, собак вяжут 2 или 3 раза с перерывом в 1-2 дня.

Вот, наконец, все хлопоты связанные с вязкой позади. Ваша питомица потихонечку округляется. В этот период с ней также необходимо гулять, оберегая ее, конечно, от ударов и грубых игр, а также полноценно кормить. В это время в рацион необходимо добавить витамины и на втором месяце беременности сменить ей корм (если она у Вас питается сухим) на корм для щенков. Многие суки в этот период чувствуют себя не очень хорошо, им нужна Ваша забота, усиленное внимание и, возможно, кормление с руки. Наша Златка, например, очень плохо ела в этот период, не смотря на то, что была практически всеядна до беременности. Поэтому приходилось ее кормить именно с руки. По-другому она не ела.

Допустим прошло 2 месяца и у Вашей собаки начались схватки. По-идее, в природе животные рожают сами без посторонней помощи. Но для подстраховки необходимо иметь на примете знакомого ветеринара. Если Ваша питомица из декоративных пород, подстраховаться надо вдвойне. Мало иметь просто знакомого ветеринара, он должен иметь опыт принятия родов именно у мелких собак или кошек. Ведь достаточно немного не рассчитать дозу наркоза, и собака может уже не проснуться. Некоторых особенно мелких представительниц приходится кесарить. Услуги ветеринара в этом случае тоже недешевы.

Необходимо обратить внимание на то, что чем меньше по весу собака, тем меньше щенков она может родить. Для декоративных пород помет из 3 щенков считается уже многоплодным. (Для сравнения собаки средних и крупных пород могут рожать 8-14 щенков и даже больше.) Поэтому, зачастую, у маленьких собачек рождается 1-2 щенка, а затраты на подготовку к этому те же. Также следует учитывать то, что не все щенки могут выжить, даже если и родится больше 2 щенят.

Затем наступает период заботы о потомстве. Некоторые щенки могут плохо сосать, другие плохо присасываться к соску, кто-то может быть ослаблен прохождением через родовые пути, кого-то в силу своего характера постоянно отодвигают от соска. Соответственно, заботы обо всем этом ложатся на заводчика. Ситуация может усугубиться тем, что сама сука не сразу примет щенков, будет от них сбегать. А ведь им нужно тепло мамы и ее молоко. К сожалению, некоторые суки так и не признают свое потомство. (К счастью, это случается не так часто.) В этом случае заводчику приходится особенно трудно.

Чтобы щенок был не безродным, необходимо подготовить на него документы, зарегистрировать помет и выдать щенячью карточку каждому щенку. Это еще одна статья трат. Щенок по-прежнему будет безродным, если у него нет клейма. Приходится либо вызывать клейматора на дом, либо везти всех щенков к нему. Естественно, эта услуга не бесплатна.

Щенки растут, возникает необходимость приучать их к туалету, убирать за теми, кто не добежал до лотка, вводить подкормку (что не очень нравится щенкам: молоко то вкуснее). Все это ложится на плечи заводчика.

Часто щенки уже продаются полностью привитыми. Заботливому заводчику для этого нужно не менее 2-х раз вызывать ветеринара. Нет смысла везти щенят в ветлечебницу, там большая вероятность подцепить какое-либо заболевание, да и проверенный врач, с которым обычно держит связь заводчик, надежнее.

И, наконец, приходит пора пристроя щенков. Опять же необходимо время и деньги, чтобы о Ваших щенках узнало как можно больше народа.

Не забывайте также, что сука может использоваться в разведении до 8 лет. Затем ей уже трудно воспитывать, растить и выкармливать щенят. Но для того чтобы просто радоваться жизни, она не стара. Должна же она себе заработать на пенсию! Собаки живут долго. Где-то 10-16 лет (бывает и больше). Причем чем меньше собака, тем дольше она живет. Соответственно, еды, внимания и заботы она требует не меньше.

Как видите, существует очень много статей расхода при разведении, а также сам заводчик тратит очень много времени и сил на все это. Согласитесь, что каждый труд должен быть оплачен. Насколько высоко заводчик оценивает свой труд, это уже зависит от человека. Но, в любом случае, расходы на все остальное исчезнуть не могут.

Конечно, забота о собаке и ее потомстве может обойтись и дешевле. Во-первых, собаку можно кормить дешевыми кормами, не давать ей витаминов, можно не прививать ни суку ни щенков. Про выведение глистов можно тоже забыть. Кобеля для собаки в этом случае можно подобрать первого попавшегося или одного на всех сук, не принимая во внимание анатомию каждой из собак. Естественно, содержа собак подобным образом, никто не будет заботиться о том, чтобы гулять с собакой. Обычно у таких заводчиков собаки содержатся в клетках. А без движения много ли собака протянет? Плюс ко всему щенок вырастает не адаптированным, боязливым и, конечно, слабым по здоровью. Хотите ли Вы такого щенка, решать Вам. Если "Да", то их очень большое количество на птичьем рынке. Естественно, без клейма, документов (возможно, с поддельной щенячкой). Подумайте, не обойдется ли Вам дороже лечение щенка, душевная травма (если вдруг Вам не удастся его спасти), карантин в квартире после, не дай бог, конечно, смерти питомца. Не забывайте, также что в этом случае Вы, возможно, платите, пусть и не очень большие деньги (10-15 тыс.) за фактически, дворнягу.

Взято с сайта: www.zenitsaoka.narod.ru