Как правильно понять свою собаку

Не все знают, что людям уже давно известен собачий язык жестов. Настоящие любители собак, конечно, понимают своих питомцев, но правильно ли?

Отношения собаки и человека всегда строились на взаимопонимании. Собака прекрасно чувствует отношение человека к ней, и именно на этом строится ее поведение.

Как ни странно, одним из основных органов, играющих большую роль в общении, является нос. С помощью нюха собака может различать предметы так, человек различает их с помощью глаз.

Не секрет, что все собаки любят ласку. Также все собаки сладкоежки по природе. За сладкое они будет вам бесконечно благодарны, но не переборщите.

Не стоит забывать и об остром слухе собак. Так что не используйте пылесосы, миксеры, фены, когда вблизи находится ваш домашний любимец. Ему эти звуки не очень приятны, а иногда даже болезненны.

Большую роль играет для собаки запах. Всем известно, что кобели очень часто «поднимают лапу». Это не как не связано с их мочеполовой системой, просто собака старается оставить как можно больше информации о себе для других собак.

Собака легко может распознать настроение хозяина, но и хороший хозяин должен с одного взгляда понимать своего любимца. Опытные собаководы даже различают улыбки и гримасы своих собак.

Очень развит у собак и язык тела. Все варианты телодвижений описывать долго, рассмотрим движения хвоста. Хвостом собака может выразить удовольствие, радость (виляет из стороны в сторону), страх (поджимает хвост), злобу (медленное покачивание), беспокойство (медленное виляние опущенным хвостом), заинтересованность (хвост поднят примерно на 45 градусов).

При выражении покорности глаза у собаки полузакрыты, если собака проявляет агрессию, глаза ее, как правило, широко открыты.

Для общения между собой собаки используют лай. Но как его различать? Если собака рычит на человека — она пытается предупредить его. Спорить с собакой в такой ситуации не стоит, можно спровоцировать ее на нападение. Если же она рычит в процессе игры с другими собаками, то это служит приглашением к продолжению развлечений. Негромки лаем собака обычно приветствует хозяина или пытается привлечь его внимание. Если ваша собака завыла, не сваливайте все на полнолуние. Вашей собаке не хватает общения и ласки, воет она от одиночества (не сравнивать в подвыванием под музыку). Скулят же собаки, когда признают превосходство или когда им больно.

Ссылка на оригинал: http://www.dogs-dogs.ru/ponimanue.php