Если у котенка слезятся глаза…

….необходимо обратиться очно к ветеринарному врачу. У абсолютно здорового котенка глазки должны быть чистыми. Если после сна в уголках глаз скапливается небольшое количество выделений – это является физиологической нормой. Если же у котенка глазки слезятся в течение всего дня и, что еще хуже, котенок щурится и чешет глаза лапой, то это должно встревожить владельца. Причин этого много и с каждым случаем надо разбираться индивидуально. Только доктор сможет выявить настоящую причину и подобрать правильное лечение.

Вот наиболее распространенные причины слезотечения у котят:

1. Инфекции

Самой опасной для жизни котенка и наиболее часто встречающейся причиной может быть начинающаяся бактериальная или вирусная инфекция, в том числе такая трудноизлечимая как Панлейкопения. Некоторые заболевания, заразные для людей, такие как Хламидиоз, Микоплазмоз, Герпес, также начинаются с воспаления слизистой оболочки глаз – конъюнктивита – и как следствие этого слезотечения. Для диагностики инфекций берутся смывы из глаз. Это не очень приятно, но абсолютно безболезненно для котенка. Такие заболевания лучше выявлять при появлении первых признаков и сразу же начинать лечение. Обязательной процедурой в случае обнаружения инфекционного заболевания является контрольная диагностика в ходе проводимого лечения. Врач должен убедиться, что препараты подобраны правильно, найденные бактерии или вирусы уменьшаются, и определить срок окончания лечебных мероприятий. В противном случае котенок, останется недолеченным, и бактерии или вирусы начнут размножаться с новой силой – возникнет рецидив болезни. Тогда придется подбирать более сильные препараты, и могут возникнуть осложнения, сопутствующие болезни.

2. Аллергии

Аллергическая реакция на внешние раздражители, например, домашнюю пыль или пыльцу растений. У длинношерстных кошек слезотечение и раздражение глаз часто вызывает попадающая в глаза длинная шерсть. Некоторые виды глистов, паразитирующих в кишечнике котенка, могут вызывать слезотечение, как аллергию на продукты их синтеза. Распознать аллергическую реакцию и выявить ее причину может только врач на очном осмотре.

3. Анатомические признаки некоторых пород

У персидских кошек из-за специфической анатомии черепа часто бывает нарушен носослезный канал, через который в норме должна стекать слеза после увлажнения роговицы. Поэтому излишки слез, скапливаясь на конъюнктиве, выплескиваются у них наружу. Для этих пород слезотечение является признаком нормы. Но, стекая по шерсти, слеза может вызывать вторичные воспалительные заболевания кожи. Поэтому владельцам персидских котят рекомендуется протирать глазки специальными влажными салфетками или ватными тампонами, смоченными «средствами по уходу за глазами кошек». В зоомагазинах сейчас эти препараты представлены в большом ассортименте.

4. Механическое повреждение глаза

Это может быть травма, нанесенная в драке другим котенком, может быть ожог от брызнувшего горячего масла или искры от костра, может быть, песчинка попала в глаз…. В любом случае, при подобном подозрении, следует незамедлительно обратиться к врачу. Глубину и степень повреждения может определить только врач. А в некоторых случаях глубокого повреждения роговицы, если помощь не оказать экстренно, котенок может потерять зрение.

Здесь описаны лишь некоторые из возможных причин слезотечения. Поэтому, если что-то подозрительно часто мокнут глазки у Вашего котенка, то лучше сразу к нам… или мы к вам. Но чтобы обезопасить котенка, себя и своих детей от возможных инфекций и осложнений, лучше незамедлительно очно обратиться к врачу.

Зубной камень | Почему стерилизация кошки и кастрация кота – доброе дело | Уши | Причины зуда у собак и кошек | Частые вопросы о глистах