Причины зуда у собак и кошек

Зуд – неприятное ощущение, вызывающее желание почесаться. У кошек зуд часто выражается всего лишь в интенсивном вылизывании, которое бывает трудно отличить от нормального ухода за собой.

Бывает, что зуд вызывает только одна область тела у питомца. В таких случаях, приходиться слышать от владельцев: «Наша кошечка чешет ушки» или «Наша собачка раскусывает хвост». Это значит, что мы имеем дело с локальным зудом.

Но наиболее часто возникает зуд генерализованный, который охватывает все тело, он может быть связан как с внешними поражениями кожи, так протекать и без видимых изменений кожного покрова. С описания причин, приводящих к возникновению генерализованного зуда, мы и начнем.

Самой распространенной и банальной проблемой почесывания являются блохи. Даже, если хозяин блох не видит, они могут кусать животное, причиняя ему беспокойство. Поэтому, если кто-то из Ваших питомцев зачесался, первым делом необходимо обработать всех животных в доме противопаразитарным препаратом и понаблюдать за ним с течение двух недель. Если зуд пройдет, то это значит, что именно блохи были причиной его возникновения. Если же почесывание не уменьшится или даже   усилиться, то необходимо обратиться очно к ветеринарному врачу для проведения дальнейшей диагностики.

Другими причинами такого зуда могут быть: другие внутрикожные паразиты (клещи, живущие в толще кожи - Демодекс, Саркоптес); бактериальные и грибковые воспаления; аллергии.

Для диагностики внутрикожных клещей врач должен сделать глубокие, до сукровицы, соскобы с кожи. Для диагностики воспалений кожи делается «скотч-тест» и цитологический анализ кожи. Для некоторых видов грибков и для диагностики Лишая берут на анализ волоски вокруг мест облысения или покраснений. Иногда, как дополнительный метод диагностики, используют лампу Вуда и тогда берут на анализ волосы, имеющие флуоресцентное свечение в темном помещении.

Если нет паразитов, бактерий и грибов, а зуд есть, нужно проверить, нет ли пищевой аллергии. Для этого подбираются специальные диеты, содержащие продукты, которые ваш любимец не употреблял в пищу ранее. Диета должна длиться не менее 9 недель для кошек и 6 недель для собак. Труднее диагностировать непищевую аллергию, наиболее распространенную среди кошек и собак. К сожалению, нет достоверных анализов, чтобы определить вид аллергии, поэтому диагностика продолжается достаточно длительное время, происходит по алгоритму, принятому в дерматологии во всем мире – последовательно исключаются разные виды аллергий. Непищевая аллергия (атопический дерматит) возникает на аллергены окружающей среды, например, клещей домашней пыли, споры грибов, пыльцу и прочее. Вылечить такую аллергию невозможно, так как вокруг эти аллергены всегда будут присутствовать, но чаще удается подобрать медикаментозную терапию, способную снизить зуд и обеспечить животному хорошее качество жизни.

Одна из редких причин зуда – психогенное расчесывание у собак или вылизывание у кошек, чаще бывает у легковозбудимых животных, проявляется в моменты стресса, перемен в установленном распорядке жизни, при отсутствии внимания со стороны владельцев.

Изредка могут встречаться в качестве причин генерализованного зуда и другие, более редкие заболевания, которые требуют тщательных и детальных исследований. Диагноз при многих заболеваниях кожи редко удается установить сразу на первых этапах диагностики. Это происходит потому, что многие заболевания возникают вторично. Так животные с любым типом аллергии, склоны к вторичному поражению кожи грибками и бактериями. А грибки и бактерии, поражающие кожу, в свою очередь могут вызывать местные аллергические реакции. Поэтому в начале лечения (особенно, в запущенных случаях болезни) врачу бывает сложно разобраться, что в данном конкретном случае является первопричиной. Для установления правильного и точного диагноза животное должно обследоваться и находиться под врачебным контролем и наблюдением.

Локальный зуд может быть вызван как местными поражениями кожи грибками и бактериями, так и другими, не связанными с кожей явлениями. Например, отитами и перианальным синуситом. При появлении локализованных расчесов или разлизов у кошек желательно как можно скорее очно обратиться к ветеринарному врачу – это поможет доктору быстрее установить первопричину заболевания и назначить наиболее правильное лечение.

Для профилактики возникновения кожных заболеваний и зуда рекомендуем Вам регулярно обрабатывать своих питомцев от блох и клещей. Делается это весь весене-летне-осений период, начиная   с момента таяния снега до его появления поздней осенью, один раз в 3-4 недели для жителей северной и средней полосы России. Если же Вы живете в южных районах, где редко бывает холодно ниже 0 С и не выпадает снег, то такие обработки надо проводить круглый год.

Очень важно для здоровья кожи также правильно кормить своих питомцев, соответственно их возрасту, породе и полу. Питание подбирается всегда индивидуально и, если Вы этого еще не делали, то рекомендуем Вам проконсультироваться по вопросам питания со своим лечащим врачом.

Зубной камень | Почему стерилизация кошки и кастрация кота – доброе дело | Уши | Если у котенка слезятся глаза… | Частые вопросы о глистах